CONFIRA A LISTA DE VENCEDORES DO GRAMMY 2019

O seu lugar preferido pra causar.

CONFIRA A LISTA DE VENCEDORES DO GRAMMY 2019

A 61º edição do Grammy Awards aconteceu na noite deste domingo (10) e foi mais que maravilhosa. Com apresentações incríveis como a de abertura que contava com: Camila Cabello, Ricky Martin e J Balvin, mostrando toda a força latina; o dueto da mais nova amizade do pop de Miley Cyrus e Shawn Mendes que arrasaram cantando In My Blood; Alicia Keys, que foi apresentadora da noite e fez uma linda performance de todas as músicas destaque de todos os anos da premiação, resumindo, horas de muito glamour.

Childish Gambino e Kacey Musgraves foram destaque na premiação, o cantor não compareceu, mas ganhou em 4 categorias e a cantora country dominou as do seu gênero musical..

Confira aqui a lista de todos os vencedores da noite:

PRINCIPAIS

*Gravação do Ano
This Is America – Childish Gambino

*Álbum do Ano
Golden Hour – Kacey Musgraves

*Música do Ano
This Is America – Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)

*Melhor Artista Revelação
Dua Lipa

POP

*Melhor Performance Solo de Pop
Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) – Lady Gaga

*Melhor performance de pop em grupo ou dupla
Shallow – Lady Gaga e Bradley Cooper

*Melhor Álbum Pop Vocal
Sweetener – Ariana Grande

*Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
My Way — Willie Nelson

R&B

*Melhor Performance R&B
Best Part – H.E.R. Featuring Daniel Caesar 

*Melhor Performance de R&B Tradicional
Bet Ain’t Worth The Hand – Leon Bridges
How Deep Is Your Love – PJ Morton Featuring Yebba (EMPATE)

*Melhor Música R&B
Boo’d Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane (Ella Mai)

*Melhor Álbum R&B
H.E.R. – H.E.R.

*Melhor Álbum Contemporâneo Urbano
Everything Is Love – The Carters

RAP

*Melhor Performance de Rap
King’s Dead – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Bubblin – Anderson .Paak (EMPATE)

*Melhor Performance de Rap Cantado
This Is America – Childish Gambino 

*Melhor Música de Rap
God’s Plan – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, compositores (Drake)

*Melhor Álbum de Rap
Invasion Of Privacy – Cardi B

DANCE/ELETRÔNICO

*Melhor Gravação de Dance ou Eletrônico
Electricity – Silk City e Dua Lipa Featuring Diplo e Mark Ronson

*Melhor Álbum de Dance ou Eletrônico
Woman Worldwide – Justice

COUNTRY

*Melhor Performance Country Solo
Butterflies – Kacey Musgraves

*Melhor Música Country
Space Cowboy – Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves (Kacey Musgraves)

*Melhor Performance Country em Grupo ou Dupla
Tequila – Dan + Shay

*Melhor Álbum Country – Golden Hour – Kacey Musgraves

ROCK

*Melhor Performance de Rock
When Bad Does Good – Chris Cornell

*Melhor Performance de Metal
Electric Messiah – High On Fire 

*Melhor Música de Rock
Masseduction – Jack Antonoff & Annie Clark (St. Vincent)

*Melhor Álbum de Rock
From The Fires – Greta Van Fleet

CLIPE/FILME MUSICAL

*Melhor Clipe
This is America – Childish Gambino

*Melhor Vídeo Musical Longo
Quincy – Quincy Jones, Alan Hicks e Rashida Jones

TEATRO MUSICAL

*Melhor Álbum de Teatro Musical
The Band’s Visit – The Band’s Visit

*Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual
Pantera Negra – Ludwig Goransson (compositor)

*Melhor Canção Composta para Mídia Visual
Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

*Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
The Greatest Showman – O Rei do Show

JAZZ

*Melhor Álbum Vocal de Jazz
The Window – Cécile McLorin Salvant

*Melhor Solo Improvisado de Jazz
Don’t Fence Me In – John Daversa

*Melhor Álbum Instrumental de Jazz
Emanon – The Wayne Shorter Quartet

*Melhor Álbum de um Grande Conjunto de Jazz
American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom – John Daversa Big Band Featuring DACA Artists

*Melhor Álbum de Jazz Latino
Back To The Sunset – Dafnis Prieto Big Band

LATINAS

*Melhor Álbum de Pop Latino

Sincera – Claudia Brant

*Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo

Aztlan – Zoé

*Melhor Álbum de Música Mexicana Regional

¡México Por Siempre! – Luis Miguel

*Melhor Álbum Latino Tropical

Anniversary” — Spanish Harlem Orchestra

GOSPEL OU MÚSICA CRISTÃ

*Melhor Música ou Performance Gospel
Never Alone – Tori Kelly e Kirk Franklin

*Melhor Álbum Gospel
Hiding Place – Tori Kelly

*Melhor Performance/Música Cristã Contemporânea
You Say – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury

*Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
Look Up Child – Lauren Daigle

*Melhor Álbum de Gospel Raiz
Unexpected – Jason Crab

INFANTIL

*Melhor Álbum Infantil
All The Sounds – Lucy Kalantari & The Jazz Cats

REGGAE

*Melhor Álbum de Reggae
44/876 – Sting & Shaggy

MÚSICAS DE ORIGEM AMERICANA

*Melhor Performance de Música de Origem Americana
The Joke – Brandi Carlile

*Melhor Música de Origem Americana
The Joke – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth

*Melhor Álbum de Americana
By The Way, I Forgive You – Brandi Carlile

*Melhor Álbum de Bluegrass
The Travelin’ McCourys – The Travelin’ McCourys

*Melhor Álbum de Blues Tradicional
The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy

*Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
Please Don’t Be Dead – Fantastic Negrito

*Melhor Álbum Folk
All Ashore – Punch Brothers

*Melhor Álbum de Origem Regional
No ‘Ane’i – Kalani Pe’a

MELHORES PACOTES

*Melhor Pacote de Gravação
Masseduction – Willo Perron (St. Vincent)

*Melhor Pacote de Edição Especial Limitada ou Box
Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic – Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovi (“Weird Al” Yankovic)

COMPOSIÇÃO E ARRANJO

*Melhor Composição Instrumental
Blut Und Boden (Blood and Soil) – Terence Blanchard

*Melhor Arranjo Instrumental A Capella
Stars and Stripes Forever – John Daversa

*Melhor Arranjo Instrumental com Acompanhamento de Voz
Spiderman Theme – Randy Waldman

PRODUÇÃO

*Melhor Engenharia de Álbum Não-Clássico
Colors – Beck

*Produtor do Ano (Não-Clássico)
Pharrell Williams

*Melhor Gravação Remix
Walking Away (Mura Masa Remix) – Alex Crossan, remixer (Haim)

OUTRAS CATEGORIAS

*Melhor Álbum de Música Alternativa
Colors – Beck

*Melhor Álbum de Comédia
Equanimity & The Bird Revelation – Dave Chapelle

*Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
Steve Gadd Band – Steve Gadd

*Melhor Álbum New Age
Opium Moon — Opium Moon

*Melhor Álbum de Música Mundial
Freedom – Soweto Gospel Choir

*Melhor Álbum Falado Mundial

*Melhor Notas de Álbum
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris

*Melhor Álbum Histórico
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris

*Melhor Álbum com Áudio Imersivo
Eye in The Sky – 35th Anniversary Edition – The Alan Parsons Project

*Melhor Engenharia de Álbum Clássico
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra

*Produtor Clássico do Ano
Blanton Alspaugh

*Melhor Performance de Orquestra
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Boston Symphony Orchestra

*Melhor Gravação de Ópera
Bates: The (R)evolution of Steve Jobs – The Santa Fe Opera Orchestra

*Melhor Performance de Coral
McLoskey: Zealot Canticles (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)

*Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Elenco
Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet

*Melhor Solo Instrumental Clássico
Kernis: Violin Concerto – Seattle Symphony

*Melhor Álbum Vocal de Clássico Solo
Songs of Orpheus — Monteverdi, Caccini, D’India & Landi

*Melhor Compendium Clássico
Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush

*Melhor Composição Clássica Contemporâneo
Kernis: Violin Concerto – James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com