Artistas Internacionais,  Música

Grammy Latino 2018: Confira a lista completa de vencedores da 19ª edição

Aconteceu na última quinta-feira, 15, no MGM Grand Garden Arena, em Las Vegas, a 19ª edição do Grammy Latino.

O Grammy Latino é a principal premiação para membros da industria musical nativos de países de língua espanhola e portuguesa da America Latina. O evento contou com 49 categorias, tendo cerca de 15 brasileiros na lista de indicados.

A cantora carioca Anitta conquistou o Brasil, mas infelizmente este ano não teve a mesma sorte com o Grammy. Indicada em duas categorias, a cantora não levou o prêmio para casa e ainda teve que lidar com o estresse de ter a mala de viagem extraviada. Diferente da cantora espanhola Rosalía que vem bombando e de cinco indicações, conquistou dois gramofones.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Grammy Latino 2018:

Gravação do Ano

No Vaya A Ser – Pablo Alborán
É Fake – Anaadi
Mi Gente – J Balvin ft Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam ft J Balvin
Danza de Gardenias – Natalia Lafourcade ft Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsier Periné
Malamente – Rosalía

Música do Ano

Antes de Ti – Manú Jalil ft Mon Laferte
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Danza de Gardenias – David Aguilar Dorantes ft Natalia Lafourcade
Embrujo – El David Aguilar
La Puerta Violeta – Rozalén
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia
Para Siempre – Kany García
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra
Telefonía – Jorge Drexler
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez

Artista Revelação

Angelar Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Preieto
Benjamín Walker

Álbum do Ano

Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas de Hielo – Jorfe Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas – Natalia Lafourcade
México Por Siempre – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Quando El Río Suena… – Rozalén

Melhor Álbum Vocal Pop Contemporâneo

Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Prometo – Pablo Alborán
Solo Los Buenos Momentos – Mojito Lite
Amor Supremo Desnudo – Carla Morrison
Hazte Sentir – Paura Pausini
Feliz – Nahuel Pennisi

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

Mi Gente – J Balvin & Willy William ft Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee ft Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer ft Anitta & Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía

Melhor Álbum de Música Urbana

Vibras – J Balvin
Sin Miedo – ChocQuibTown
Coastcity – Coastcity
Odisea – Ozuna
Lebron – TokeKing

Melhor Canção Urbana

Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez (Anitta feat. J Balvin)
Dura – Daddy Yankee, Urbani Mora Cedeño, Juan G. Rivera Vasquez & Luis Jorge Romero (Daddy Yankee)
Mi Cama – Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino (Karol G)
Sensualidad – J Balvin, Bad Bunnt, Juan M. DFrías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
X – J Balvin, Nicky Jam & Juan Diego, Medina Vélez (Nicky Jam & J Balvin)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Noturno – Anaadi
Amor É Isso – Erasmo Carlos
Dona de Mim – Iza
Ana Vilela – Ana Vilela
Xenia – Xenia

Melhor Álbum de Rock

Expectativas – Bunbury
F-A-C-I-L – Richard Coleman
La Síntesis O’konor – Él Mató A un Policía Motorizado
Ahora Lo Sabes Todo – Los Pixel
Suenan Las Alarmas – No Te Va Gustar

Melhor Álbum de Pop/Rock

Geometría del Rayo – Manolo García
El Encuentro – Bambi
Cosmovisiones – Comisario Pantera
La Sangre Buena – Ela Es Tan Cargosa

Melhor Canção de Rock

Tu Vida Mi Vida – Fito Páez
Ahora Imagino Cosas – Santiago Motorizado
Días Futuros – Richard Coleman
La Actitud Correcta – Enrique Bunbury
La Lammada – Leiva

Melhor Álbum de Música Alternativa

Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

Melhor Canção Alternativa

Malamente – Rosália
Azul – Aztlán
Dúo – Claroscuro
Mi Vida – Puñal

Melhor Álbum de Salsa

25/7 – Victor Manuelle
Cantor Del Pueblo – Alexnder Abreu y Havana D’Primera
Pa’ Mi Gente – Charlie Aponte
Los Creadores Del Sonido – Chiquito Team Band
La Esquina Del Bailador – Pete Perignon

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

Esto Es Vida – Silvestre Dangond
Tributo A La Cumbia Colombiana 4
Diana Burco – Diana Burco
De Parranda – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
La Elegancia De La Música – Juan Piña

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

Vives – Carlos Vives
Diomedizao – Elvus Crespo
Presenta: Swing 80 – Milton Salcedo
Momestos De Cine – Daniel Santacruz
Golden – Romeo Santos

Melhor Álbum Tropical Tradicional

A Mí Qué – Tributo a los Clásicos Urbanos – José ALberto El Canario & El Septeto Santiaguero
Medoro Madera – Rubén Blandes Con Roberto Delgado y Orquesta
La Fiesta Continúa – La Sonora Santanera
Omara Siempre – Omara Portuondo
Motivos – María Rivas

Melhor Álbum de Fusão Tropical

Como Anillo Al Dedo – Aymee Nuviola
Sobrenatural – Manny Cruz
Palante El Manbo! – Diego Gutierrez
Supernova – Sheila King
Cucucuprá – Safara

Melhor Música Tropial

Quiero Tempo – Victor Manuelle fat. Juan Luis Guerra
Cásate Conmigo – Silvestre Dangond ft. Nicky Jam
Me Enamoro Más De Ti – Tony Succar ft Jean Rodríguez
Simples Corazones – Fonseca

Melhor Álbum Cantautor (Cantor-Compositor)

Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Compositores – Claudia Prieto
20:00 AM – Raquel Sofía

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

¡MÉXICO Por Siempre! – Luis Miguel
Primero Soy Mexicana – Angela Aguilar
José Alfredo y Yo – Tania Libertad
Leyendas De Mi Pueblo – Mariachi Sol De México De José Hernández
Me Dejé levar – Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Banda

Los Gustos Que Me Doy – Banda Los Recoditos
En Vida – Banda Los Sebatianes
Ahora Soy Yo – Luis Coronel
Brindemos – Jerry Demara
El Camino – El Fantasma y Su Equipo Armado

Melhor Álbum de Música Tejana

Tex Mex Funk – Roger Velásquez & The Latin Legendz
Porque Todavía Te Quiero – Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
Próximo Nivel – Grupo Alamo
Solce Inferno: Dolce – Proyecto Insomnio
Otras Historias – Michel Salgado

Melhor Álbum de Música Norteña

Guerra de Poder – Calibre 50 e Los Ángeles Existen
Irremplazable – Adrián Acosta
Con Toda La Fuerza – Conjunto Primavera
El Que A Ti Te Gusta – Voz De Mando

Melhor Música Regional Mexicana

Probablemente – Christian Nodal
Arranquense Muchachos – Domingo Levia Delgado
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores e Yoel Henríquez
Corrido De Juanito – Edén Muñoz
El Sueño Americano – Salvador Hurtado

Melhor Álbum Instrumental

Identidad – Miguel Siso
Recanto – Yamandu Costa
Aluê – Airto Moreira
No Mundo dos Sons – Hermeto Pascoal & grupo

Melhor Álbum Folclórico

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2) – Natalia Lafourcade
Viene De Panamá (Sin Raíz No Hay País) – Afrodisíaco
Clavo y Canela – Eva Ayllón
La Alegría y El Canto – Marta Gómez
Idas y Vueltas – María Mulata

Melhor Álbum de Tango

Vigor Tanguero – Pedro Giraudo
Nostalgias – Daniel Binelli & Nick Danielson
Troilo Por Mederos, En Su Huella – Rodolfo Mederos Trio
Tango Cosmopolita – Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
Mística Ciudad – Miguel Pereiro

Melhor Álbum de Música Flamenca

Al Este Del Cante – Arcángel
21 – Dani de Morón
Caminando Con Manuel – Alba Molina
Delirium Tremens – Rosario La Tremendita
Dos Caminos – Samuel Serrano

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Natureza Universal – Hermeto Pascoal & Big Band
La Casa De Un Pianista De Jazz – Adrian Iaies Trio
Back To The Sunset – Dafnis Prieto Big Band
Jazz Flute Traditions – Néstor Torres
Mind of a Master – Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Melhor ÁLbum Cristão (Em Espanhol)

Setenta Veces Siete – Alfareros
Tú Primero – Andy Alemany
Habla Sobre Mí – Daniel Calveti
Cerca Estás – Marcela Gándara
Pentecostés (En Vivo) – Miel San Marcos

Melhor Álbum Cristão (Em Português)

Som da Minha Vida – Fernanda Brum
Nível Do Céu – Cassiane
Contagem Regressiva – Anderson Freire
Pintor Do Mundo – Pr. Lucas
Adoração Na Guerra Ao Vivo – Léo Mendonça

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Recomeçar – Tim Bernardes
Relax – Kassin
Lenine em Trânsito – Lenine
Casas – Rubel
Ecos do Acaso e Caos de Caos – Jay Vaquer

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Alô Vila Isabeeeel!!! – Martinho da Vila
Prazer, Sou Ferrugem – Ferrugem
Munduê – Diogo Nogueira
Amor e Música – Maria Rita
Só Vem! – Thiaguinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Mano que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori e Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus é Mulher – Elza Soares

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Sentimento de Mulher – Solange Almeida
70 ANOS – As Galvão
Contraste – Naiara Azevedo
Elas em Evidências – Chitãozinho & Xororó
Dois Tempos, Parte 2 – Zezé Di Camargo & Luciano
Sou do Interior – Fernando & Sorocaba
Bem Sertanejo – Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

Daquele Jeito – Anastácia
Mariza – Mariza
+Ar – Almir Sater & Renato Teixeira
Fitxadu – Sara Tavares
Borghetti Yamandu – Borghetti Yamandu

Melhor Canção em Língua Portuguesa

Aliança – Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas
Aponte – Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê
As Caravanas – Chico Buarque
Convite Para Nascer de Novo – Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Mont
Pra Que Me Chamas? – Lucas Cirillo & Xenia

Melhor Álbum de Música Latina Para Crianças

Imaginare – Claraluna
Ana & Gio – Ana & Gio
Bita e a Natureza – Mundo Bita
Un Bosque Encantado 2 – Colectivo Animal

Melhor Álbum de Música Clássica

Mágica y Misteriosa – Claudia Montero, José Manuel Domenech
Buenos Aires Noir – Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick
Enrique Granados: Goyescas – José Menor; Francisco Moya Castro
José Serebrier Conducts Granados – José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez
Leo Brouwer: The Book Of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo – Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan

Melhor Obra/Composição Clássica Contemporânea

Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquestra de Cuerdas – Claudia Montero
Montuno En Forma De Chacona – Roberto Sierra
Ofrenda – Eddie Mora
Prelude In F Major For Piano & Orchestra – Jorge Mejia
String Quartet Nº.3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven) – Yalil Guerra

Melhor Arranjo

Se Le Ve – Milton Salcedo feat. Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva e Michel Puche
Massarandupió – Luiz Cláudio Ramos
No Me Platiques Más (Instrumental) – Rigoberto Alfaro
Batango – Lisandro Baum
Campos Neutrais – Vagner Cunha

Melhor Capa

Diferentes Tipos de Luz – Carlos Sadness
La Gira – Miguel Vásquez “Masa”
Meio Que Tudo É Um – Daniel Eizirik
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Rubén Chumillas
9 – Christian Montenegro & Laura Varsky

Melhor Engenharia de Gravação Para um Álbum

50 Años Tocando Para Ti – Orquestra Filarmônica de Bogotá
Feliz – Nahuel Pennisi
Noturno – Anaadi
Rei Ninguém – Arthur Nogueira
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler

Produtor(a) do Ano

Linda Briceño
Rafael Arcaute
Eduardo Cabra
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Pa Dentro – Juanes
Duele – Bomba Estéreo
Sexo – Residente & Dillon Francis Featuring Ile
Guerra – Residente
Malamente – Rosalía

Melhor Vídeo Musical Versão Longa

En Letra de Otro – Documentary – Pedro Capó
Amar y Vivir Documentary – La Santa Cecilia
3.000 Vivos – Los Pericos
Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez
Panoramas – Zoé

Ana Monteiro, 23 anos, apaixonada por música, teatro, cinema e entretenimento no geral. Saiba mais me seguindo no instagram: @abmonteiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *